Оплата коммунальных услуг

03 март 2016 08:30 #29318 от Mrs. An
Mrs. An ответил в теме Оплата коммунальных услуг
Мне очень нравится наша уборщица (7 литер). Такая женщина хорошая, подметает, моет. Но соседи - натуральные свиньи, уж извините! Недавно перед лифтами бросили пакет с мусором, через несколько дней по углам расставили бутылки от лимонада. Что творится на общем балконе - слов нет. Недавно вышла, а там бетонного пола не видно, ковер из "бычков". С такими соседями чистоты хватает на два часа.
Спасибо сказали: zlos

30 июнь 2016 14:19 #29697 от NoNickName
NoNickName ответил в теме Оплата коммунальных услуг
Всем привет! В особенности жильцам 10го литера. Просмотрел тут квитанцию за июнь, заинтересовала строка "ремонт лифта" 10,59 за кв.м. Взялся за калькулятор: 500 кв.м на этаже, в итоге ремонт лифта обошёлся в 500*21*10,59=111 195 р. Я неправильно считаю или ремонт лифта- действительно дорогое удовольствие?

30 июнь 2016 20:00 #29700 от NoNickName
Сегодня повесили объявление на входе: стоимость работ по лифту составила около 104 тыс. Застал на месте работника по обслуживанию лифтов, с его слов на грузовом лифте (с широкой дверь который) идут под замену все троса- изначально оказались некачественными. Завтра пойду разбираться чей косяк и на сколько законно этот косяк переваливать на плечи жильцов.
Спасибо сказали: новосельцев

30 июнь 2016 21:02 #29701 от k3646
k3646 ответил в теме Оплата коммунальных услуг

NoNickName пишет: Сегодня повесили объявление на входе: стоимость работ по лифту составила около 104 тыс. Застал на месте работника по обслуживанию лифтов, с его слов на грузовом лифте (с широкой дверь который) идут под замену все троса- изначально оказались некачественными. Завтра пойду разбираться чей косяк и на сколько законно этот косяк переваливать на плечи жильцов.

Предлагаю скооперироваться. Кину в личку телефон сейчас.
также призываю как минимум не оплачивать стоимость ремонта лифта. Я не буду оплачивать всю квитанцию до выяснения. раз им мало должников, получат еще.

30 июнь 2016 21:37 #29702 от alxtskv
alxtskv ответил в теме Оплата коммунальных услуг
УК хоть обсуждала с собственниками появление этой строки в квитанциях?
Или уже считает для себя возможным по своей инициативе выставлять все,
что посчитает нужным помимо тех платежей, которые прописаны в договоре управления?

30 июнь 2016 21:40 - 30 июнь 2016 21:43 #29703 от k3646

alxtskv пишет: УК хоть обсуждала с собственниками появление этой строки в квитанциях?
Или уже считает для себя возможным по своей инициативе выставлять все,
что посчитает нужным помимо тех платежей, которые прописаны в договоре управления?

не обсуждала.
Звонил неделю назад по поводу лифта не работающего, сказали деталь какую-то заказали, какую сказать не могут, когда лифт заработает сказать не могут.
На мой вопрос за что я плачу лифт ТО при неработающем лифте ответ дать затруднились.

30 июнь 2016 22:03 - 30 июнь 2016 22:07 #29704 от alxtskv

k3646 пишет: не обсуждала.

В таком случае в квитанциях выставлены необоснованные суммы
и УК обязана сделать перерасчет по заявлению собственника и
выдать ему исправленную квитанцию.

Любые суммы в квитанциях должны быть рассчитаны и выставлены либо в соответствии с ЖК (платежи за потребленные ком.ресурсы) либо в соответствии
с решениями утвержденными общим собранием собственников.
Пока что такие решения распространяются на всем известные тарифы, по которым рассчитываются ежемесячные взносы на содержание и ремонт жилья, и разовые взносы на домофоны/видеокамеры по которым было результативное голосование.

УК с этими правилами на момент составления договора управления была полностью согласна:
http://vozrojdenie.jfservice.ru/files/149/30_dogovor__str.3__10738.jpg
Спасибо сказали: k3646

30 июнь 2016 22:09 - 30 июнь 2016 22:19 #29705 от k3646

alxtskv пишет:

k3646 пишет: не обсуждала.

В таком случае в квитанциях выставлены необоснованные суммы
и УК обязана сделать перерасчет по заявлению собственника и
выдать ему исправленную квитанцию.

Любые суммы в квитанциях должны быть рассчитаны и выставлены либо в соответствии с ЖК (платежи за потребленные ком.ресурсы) либо в соответствии
с решениями утвержденными общим собранием собственников.
Пока что такие решения распространяются на всем известные тарифы, по которым рассчитываются ежемесячные взносы на содержание и ремонт жилья, и разовые взносы на домофоны/видеокамеры по которым было результативное голосование.

УК с этими правилами на момент составления договора управления была полностью согласна:
http://vozrojdenie.jfservice.ru/files/149/30_dogovor__str.3__10738.jpg

куда жаловаться?
я по своей проф деятельности напишу жалобу в пару органов, но не имеющих отношение к начислением ЖКХ. Или сразу исковое заявление составлять, ибо я не согласен с этим начислением?

30 июнь 2016 22:21 #29706 от alxtskv
Жилищная инспекция.
Прокуратура.
Спасибо сказали: k3646

01 июль 2016 10:56 #29707 от NoNickName
Был сейчас в УК, с их слов вся документация по ремонту будет готова в субботу 02 июня. Можно зайти до 14:00 к ним, обещали всё подробно рассказать и подтвердить документами. Коротко: нужна замена всех тросов в грузовом лифте, гарантия на этот узел была трёхлетняя и уже закончилась.
Так что более детальное обсуждение будет возможно завтра.
У меня на данный момент две версии:
1. Угробили за счёт перевозки стройматериалов, т.к. этот лифт работал с самого начала, ещё до сдачи дома в эксплуатацию.
2. Сами тросы оказались некачественными (со слов работника по обслуживанию лифтов, которого случайно увидел в подъезде у нас). Если так, то можно разбираться кто виноват, но разборки и судебные разбирательства сами знаете - дело долгоиграющее. В этом случае либо отремонтировать за свой счёт и потом на виновного, которого надо ещё найти, подать иск, либо не платить и сидеть без лифта во время всего этого разбирательства.
Если у кого есть иные мысли на данный счёт- приветствую, но, пожалуйста конкретные меры и шаги по устранению причины,а не выливание своего недовольства- этим делу не поможешь.

01 июль 2016 11:42 #29708 от gam-83
gam-83 ответил в теме Оплата коммунальных услуг
Да только чтобы доказать что тросы были изначально некачественные (в чем я сильно сомневаюсь потому как этот элемент очень тщательно проверяется) Вам необходимо будет сделать экспертизу стоимость которой скорее всего будет равна стоимости самого ремонта и если она подтвердит факт производственного брака тогда ещё можно попытаться что то сделать. Вопрос что гарантия застройщика 3 года с момента сдачи дома в эксплуатацию, сколько составляет гарантия на трос для лифта не скажу, но думаю далеко не 3 года точно, попробуйте отправить запрос на завод изготовитель.

Люблю пиво и себя

01 июль 2016 11:49 - 01 июль 2016 11:51 #29709 от alxtskv
А чего тут мыслить?
Если жильцы согласны с доводами УК - пусть проголосуют, да заплатят.
Только зачем при этом поощрять нарушения договора управления,
а потом удивляться/возмущаться, что некоторые жильцы прохладно относятся к
своим обязанностям оплачивать ту же коммуналку?

В любом случае УК должна сначала отремонтировать,
а потом ставить вопрос о компенсациях перед жильцами,
если уж не уложилась в те средства за которые обязалась
поддерживать общее имущество в доме в надлежащем состоянии.
Либо искать виновника ущерба и возлагать на него возмещение своих убытков,
что также предусмотрено договором управления.

Но это все, конечно, имеет смысл только если жильцы хотят в своем доме нормального управления. В иных случаях может быть проще платить ни о чем не спрашивая, в т.ч. и за того дядю.