Оплата коммунальных услуг

06 июль 2016 13:02 - 06 июль 2016 13:03 #29746 от Glyuk
Glyuk ответил в теме Оплата коммунальных услуг
Меня больше смущает, не то, что РКС должен делать лифт или не РКС, а то, что УК берет за это отдельную плату... Какого хрена мы тогда оплачиваем статью содержания жилья... Куда уходят эти деньги? на замену лампочек? которые меняют с горем пополам....

Я за смену УК и давно к этому призываю.

06 июль 2016 13:10 #29748 от gam-83
gam-83 ответил в теме Оплата коммунальных услуг
С статье содержание и ремонт жилья нет работ по ремонту лифта почитайте что туда входит на сайте УК

Люблю пиво и себя

06 июль 2016 13:38 - 06 июль 2016 13:38 #29749 от alxtskv
alxtskv ответил в теме Оплата коммунальных услуг
Вот, вот...
В перечне работ с расшифровкой статьи "содержание и ремонт" ремонтов лифтов нет,
а в финансовых отчетах УК об освоении денег по этой статье ремонт лифтов есть:
http://vozrojdenie.jfservice.ru/files/149/dom_125_15301.jpeg

06 июль 2016 22:16 #29751 от k3646
k3646 ответил в теме Оплата коммунальных услуг

Glyuk пишет: Я за смену УК и давно к этому призываю.

предложения?

07 июль 2016 08:47 - 07 июль 2016 08:50 #29752 от alxtskv
А хороших предложений жильцы возрождения вряд ли уже получат.

Какое-то время еще могут звучать риторические реплики о том,
что жильцы могут влиять на качество управления только лишь тем,
что имеют возможность сменить УК.

Но по факту, желающих взять на себя заботу об интересах соседей
после того как жильцы первых литеров предпочли вытереть ноги об
энтузиазм своих соседей в обмен на подачки со стороны УК от РКС
в виде нарушения ЖК для удовлетворения их сиюминутных интересов,
найдется немного. Близко к нулю я бы сказал...

Не стремятся жильцы ЖК Возрождения искать точки соприкоснования
друг с другом. Некоторым из них УК даже делает мелкие поблажки,
чтобы уменьшить вероятность появления такого стремления.

В итоге жильцы возрождения показали, что заслуживают только
меркантильного и циничного подхода к ним со стороны управляющих
организаций. И они его получат. Уже получают...

Ну а наглядной иллюстрацией ко всему этому может послужить
как раз отношение жильцов к ситуации с новой методой начисления оплат
за содержание общего имущества.

Ведь еще несколько месяцев назад УК без проблем включала ремонт
лифтов в статью "содержание и текущий ремонт", о чем свидетельствуют
отчеты УК за 2015 год и вот вдруг стала выставлять эти работы в виде
дополнительных сборов.
Из этого явно следует, что у УК катастрофическая нехватка денег,
что подтверждается анализом их финансовых документов, опубликованных
на сайте.
Причем тарифы на содержание у УК не менялись с момента ее снования
и явно не адекватны текущему моменту.

НО!!!
Несмотря на то, что за УК от РКС, согласно протоколов продемонстрированных УК,
проголосовали порядка 2/3 собственников не слышно пока НИ ОДНОГО
предложения о созыве общих собраний с целью поднятия тарифов
на содержание жилья, чтобы облегчить финансовое положение УК,
и не допустить деградации управления в домах...

Жильцы предпочитают принцип "каждый сам за себя".
Кто пограмотней, тот просто не станет платить взносы не обозначенные в договоре,
а остальные заплатят, хоть немного облегчив бедственное положение УК.

В принципе, это справедливо.
И по отношению к жильцам и по отношению к УК-пройдохе.
Спасибо сказали: Габар

07 июль 2016 14:21 #29753 от Karetka
Karetka ответил в теме Оплата коммунальных услуг
Добрый день, соседи! Вчера звонил директору УК по поводу лифта, она пообещала во всем разобраться. Будем ждать ответ...

08 июль 2016 00:21 #29756 от Karetka
Лифт запустили! Разговор с директором превзошел мои ожидания - оч приятная женщина! Отнеслась к проблеме серьёзно!
И да, уважаемые соседи, читайте договор о долевом участии, там чёрным по белому (по крайней мере у меня) написано: "гарантия на технологическое и инженерное оборудование 3 года с момента передачи объекта ду ,то есть с момента подписания акта приема-передачи (гарантийные условия списаны слово в слово с 214 фз).
Не знаю как вы, а я платить не буду! Мне эти 600р не жалко - принцып! Не хочу быть стадом!!! (Ни кого не хочу обижать)
PS
Я не против нашей УК, но их постоянно надо держать в тонусе.

08 июль 2016 00:46 - 08 июль 2016 00:49 #29757 от Karetka
alxtskv, почему вы в каждом своём сообщении призываете поднять тарифы???
Ремонт жилья 10р/м2
Содержание 50р/м2
Итого с одного дома около 140000р/месяц (все цифры округлил)
Я лет пять назад работал на очень кропной производственной базе заведующим хозяйством - бюджет был 15000р/месяц (это все: канцелярия, хоз/быт, ремонт и тд) поверьте суммы которую мы платим УК более чем достаточно для содержания дома (особенно когда он на гарантии).

08 июль 2016 04:18 - 08 июль 2016 04:19 #29758 от alxtskv

Karetka пишет: Лифт запустили! Разговор с директором превзошел мои ожидания - оч приятная женщина! Отнеслась к проблеме серьёзно!
...
Не знаю как вы, а я платить не буду! Мне эти 600р не жалко - принцып! Не хочу быть стадом!!! (Ни кого не хочу обижать)

Karetka, из Вашего сообщения не очень понятно, в процессе общения с директором Вы добились того, что из ваших квитанций уберут доп.сбор на ремонт лифта или Вам просто посочувствовали из-за того, что Вы без лифта посидели?

Karetka пишет: alxtskv, почему вы в каждом своём сообщении призываете поднять тарифы???

Я призываю !?!?!
Когда? Где? Мне и так хорошо!!!
(пока воду в доме не отключили)
:)

Karetka пишет: Я лет пять назад работал на очень кропной производственной базе заведующим хозяйством - бюджет был 15000р/месяц (это все: канцелярия, хоз/быт, ремонт и тд)

Бюджет 15000 включал в себя з/п заведующего хозяйством оч.крупной производственной базы?
;)

Karetka пишет: ...
Ремонт жилья 10р/м2
Содержание 50р/м2
Итого с одного дома около 140000р/месяц (все цифры округлил)
...
поверьте суммы которую мы платим УК более чем достаточно для содержания дома (особенно когда он на гарантии).

Я то поверю ))
И практически все ваши соседи с большой охотой поверят.
А вот УК зачем-то из этих 140000 только на расходные материалы по электрике и сантехнике под 40000 руб./мес. тратит...
Ну и если Вы заглянете в отчеты УК об освоении денег по статье "на содержание и ремонт", то обнаружите, что начислений по этой статье там почему-то меньше, чем трат и это еще не факт, что лифт надо было ремонтировать...
А если копнете глубже, и посмотрите их финансовую отчетность на сайте, то увидите, что 2014 и 2015 г.г. (за этот год сведений еще нет) УК работала с убытком под 2 миллиона руб. в год, а значит, чтобы вам сейчас лифт запустить ей придется тырить газ из транзитной трубы не заплатить какому-нибудь поставщику за свет или воду, а потом повесить на вашем стенде объявление, что дом без пяти минут как отключен от водоснабжения потому, что кто-то (кто бы это мог быть?) не заплатил вовремя...
И долгов таких у УК, которые постоянно растут, уже больше 15000000...
Как долго такая веревочка может виться?
Я писал уже об этом.

Так что, если текущих тарифов "более чем достаточно", то получается, что либо УК тырит наши денежки либо... "одно из двух" ))

А тарифы УК уже пытается поднять,
выставляя ремонт лифта в качестве доп.сбора.
Только делает это, как обычно, подтеревшись и договором управления и ЖК с нарушениями действующего законодательства.

Натура такая, понимаешь-ли...
))

08 июль 2016 11:01 #29759 от Glyuk
Glyuk ответил в теме Оплата коммунальных услуг

alxtskv пишет:

Karetka пишет: Я лет пять назад работал на очень кропной производственной базе заведующим хозяйством - бюджет был 15000р/месяц (это все: канцелярия, хоз/быт, ремонт и тд)

Бюджет 15000 включал в себя з/п заведующего хозяйством оч.крупной производственной базы?
;)

Я так понимаю, что на эти нужды предусмотрена статья "Управленческие услуги " Т.е. сотрудники УК получают ЗП из этой статьи, разве нет?

08 июль 2016 11:13 - 08 июль 2016 11:20 #29761 от alxtskv
Нет.
Для 8-го литера, к примеру, ежемесячно по статье "содержание и ремонт" проводят 70000 расходов на з/п.
Управленческие услуги такую нагрузку не потянут.
В управленческих услугах если и есть з/п, то не относящаяся к работам, проводящимся по статье "содержание и ремонт".
Например (условно) "уборка мест общего пользования" это не управленческие услуги,
а самые, что ни на есть работы по содержанию жилья, расходы на которые включенны в смету.

08 июль 2016 16:57 #29762 от Ikra
Ikra ответил в теме Оплата коммунальных услуг
Второй день мило беседую с директором УК по телефону по поводу ремонта лифта. Она с пеной у рта доказывает, что оплата ремонта лифта была включена на абсолютно законных основаниях, что собрание проводить не надо было (сегодня сказала, что об этом ей сказали и в администрации (города?) и в инспекции (жилищной?), что они все сделали правильно и вообще молодцы. Вчера она обещала "настучать" на меня "инициативной группе" нашего дома (127, 8 литер, если что) и отключить лифт из-за того, что я единственная (!) не хочу оплачивать непонятную строку в квитанции.
В понедельник обещала скинуть в WhatsApp документы, подтверждающие ее правоту.
Инициативная группа, отзовитесь, вы согласны внести добровольные пожертвования в адрес УК? Может и за меня заодно заплатите?)
Вчера написала в ГЖИ и прокуратуру обращения, ждем ответа.